Размер госпошлины

Здравствуйте. Супруга подала на раздел имущества. При этом заплатила 9900 руб госпошлины. Я соответственно подал встречный иск в котором указал свой вариант раздела. Добавилось имущества на сумму 81000 руб. Сколько мне нужно заплатить госпошлину?

, Олег, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Ваша супруга заплатила 9 900 руб, это означает, что она претендует на имущество, стоимостью 670 000 руб. Это — половина общего имущества, то есть то, которое она просит себе выделить. Раз Вы заявили встречный иск, то, соответственно не согласны с ее позицией. Но по таким делам далеко не всегда несогласие означает необходимость предъявления встречного иска.

Например, супруга просит признать ее долю в размере 1/2 в однокомнатной квартире, стоимостью 1 340 тыс. Вы не согласны. Но ведь это не означает, что Вы должны обращаться со встречным иском, чтобы суд оставил право собственности в отношении этой доли (то есть всей квартиры в целом) за Вами, если есть основания. Соответственно нет и необходимости предъявления встречного иска.

Поэтому, если просто ответить на Ваш вопрос — то цена Вашего иска составит 710600 руб. (670000руб+40500руб.), то есть нужно уплатить 10305 руб. госпошлины.

Но возможно, что нужно просто определить по ситуации — с чем Вы просто не согласны, а в отношении какого имущества Вы спорите и хотите его разделить.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.