Может ли отец получить выплаты при гибели сына, если при заключении контракта, наследником была указана сестра

Может ли отец получить выплаты при гибели сына, если при заключении контракта, наследником была указана сестра. Жены и детей нет. Отец был в разводе с матерью погибшего.

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина,

При гибели военнослужащего или сотрудника, выплаты по страховке и другие компенсации обычно выплачиваются наследникам, указанным в контракте или завещании. Если сестра была указана наследником в контракте, то именно она имеет первоочередное право на получение этих выплат. Однако, отец погибшего может претендовать на получение других выплат или компенсаций, предусмотренных законодательством, если сможет доказать, что находился на иждивении погибшего сына.