Как оплачивать жкх за ребенка?

Здравствуйте, такой вопрос:

Разошлись с гражданским мужем, он оплачивал алименты по договоренности 4 месяца , у бывшего мужа и нашего ребенка 1 квартира в собственности 50/50 по договору дарения, который он оформил при нашем расставании, так же с момента покупки ребенок там прописан все 12 лет.

На квартире долги.

Сейчас алименты платить отказывается , квартиру сдал в аренду единолично , договор не предоставил. Так же угрожает, что если ему не дадут сдавать, он въедет со своей сожительницей.

Что можно сделать в данной ситуации?

Понятно, что подать на алименты через суд, что можно вызвать полицию ,если там в квартире посторонние люди.

Как быть с сожительницей, какие она имеет права? Как оплачивать жкх за ребенка?

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас алименты платить отказывается, квартиру сдал в аренду единолично, договор не предоставил. Так же угрожает, что если ему не дадут сдавать, он въедет со своей сожительницей.

 сдавать без согласия 2 собственника всю квартиру незаконно. Такую сделку можно признать недействительной в теории. Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Что можно сделать в данной ситуации?

 Вы вправе взыскать алименты через судебный приказ и указать, что сдавать в аренду без согласия 2 собственника неверно.

Понятно, что подать на алименты через суд, что можно вызвать полицию, если там в квартире посторонние люди.

 полиция ничего не сделает. Если он въедет с сожительницей, это его право. Тут ничего не сделаете.

Как быть с сожительницей, какие она имеет права? Как оплачивать жкх за ребенка?

 пока они не находятся в браке формально у неё прав нет, но он может и прописать её. Оплачиваете ЖКХ за ребёнка соразмерно его доли, то есть 1/2. Ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Остальные долги уже будут копиться на муже бывшем. Вы вправе требовать выдачи Вам отдельной квитанции для оплаты коммунальных услуг.

Галина
Клиент, г. Москва
Разве он может прописать без согласия второго собственника? Доля ребенка не делится на 1/2 между родителями? т, е 25%? Можно ли разделить счета в 1-к квартире? И что делать с тем, если они будут жить вдвоем, то ребенок уже там не может проживать, т.к. комната одна?
Разве он может прописать без согласия второго собственника?

 да, тут с Вами согласен. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Доля ребенка не делится на 1/2 между родителями? т, е 25%? Можно ли разделить счета в 1-к квартире? И что делать с тем, если они будут жить вдвоем, то ребенок уже там не может проживать, т.к. комната одна?

«В силу закона обязанность оплаты начисленных на ребенка коммунальных услуг возлагается на его родителей в равных долях, при отсутствии между ними иного соглашения.

https://www.consultant.ru/law/podborki/obyazannost_roditelej_po_oplate_kommunalnyh_uslug_za_detej/#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%202021%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%3A%20%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%2080%20%22%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9,%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%20%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Можно ли разделить счета в 1-к квартире?

можно, почему нельзя. Ребёнок там может проживать в силу права собственности.