Исполнительный лист по алиментам с 2017 забрала 2018 его сейчас опять подала будет ли начисляться алименты за прошлый период?

Здравствуйте! Исполнительный лист по алиментам с 2017 забрала 2018 его сейчас опять подала будет ли начисляться алименты за прошлый период?

, Ирина, г. Москва
Рудик Кристина
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Исходя из этого, вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю о расчете задолженности за предшествующие три года. Три года отсчитывайте от нынешней даты подачи исполнительного листа.