С 13.02.2023 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 01.06.2023 вышла на работу на не полный рабочий день

Добрый день! С 13.02.2023 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 01.06.2023 вышла на работу на не полный рабочий день. Сейчас спустя год как вышла на неполный день хочу прервать отпуск по уходу за ребенком и сходить в ежегодный отпуск. Доход будет учитываться за предыдущие 12 месяцев но периоды исключения же должны быть так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Для начала следует понимать те основания, согласно которым может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за соответствующий рабочий текущий год уже должно возникнуть при этом, т.е. нельзя требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за тот текущий рабочий год, который еще не наступил, право на который еще не возникло, следует обратить на это внимание.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

  С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Доход будет учитываться за предыдущие 12 месяцев но периоды исключения же должны быть так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком

Соответствующие разъяснения приведены в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8519  «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска при работе на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72006702/

Из Письма следует:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следует иметь в виду, что Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени.

В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

И дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями например здесь:https://glavkniga.ru/elver/2019/20/4399

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».