Прохождение военной службы по контракту, заключила брак с военным в ноябре прошлого года, написала рапорт на

Прохождение военной службы по контракту, заключила брак с военным в ноябре прошлого года, написала рапорт на перевод к месту несения службы к супругу, рапорт ушёл но перевести не могут уже 6 месяцев, ссылаются на то что нет замены, и что бездействие того управления службы

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

А у Вашего командования нет обязанности переводить Вас к новому месту службы.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, решение такого вопроса отнесено к исключительной прерогативе командования.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Таким образом, перевод военнослужащего, исходя из буквального содержания ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы является правом, а не обязанностью командования.

При этом не имеет никакого значения, что в дугой местности проходит службу Ваш супруг — указанное обстоятельство не обязывает Ваше командование к переводу.

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то в  приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

указано

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, Ваше командование по полученному отношению (если оно будет направлено, поскольку пока не принято решение о принятии Вас в новой части на вакантную должность) может принять одно из двух решений:

— отказать в переводе к новому месту службы

— перевести военнослужащего к новому месту службы