Буду ли я иметь право хоть на какую то часть от этого имущества?

Здравствуйте! С мужем находимся в браке,но вместе не живём. В период брака были приобретения 1-комнатная квартира (оформлена на него), 3-х комнатная квартира в другом городе в которой я имею 1/3 часть и 2/3 его, дача, автомобиль и гараж. Все оформлено было на него, кроме доли в 3-х комнатной квартире. Дача (была оформлена на меня), несколько лет назад он продал ее без моего участия. Месяц назад зарегистрировал в кадастровой бюро и прислал мне квитанцию за оформление, по которой я отправила ему перевод половины стоимости от оформления. Случайно узнала, что он хочет его продать и купить новый, но оформить его на взрослую дочь, которая замужем и купить дачу, также оформив её на дочь. Буду ли я иметь право хоть на какую то часть от этого имущества? И может ли он приобрести новое без моего ведома, например сделать дарственную без моего участия?

, Галина, г. Новосибирск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 33 СКРФ, имущество супругов нажитое во время брака является их совместной собственностью.

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (Ст. 38).

Согласно ст. 35 СКРФ, распоряжение имуществом одним из супругов предполагает наличие согласия другого супруга. Для сделок с недвижимостью, согласие оформляется нотариально.

Если второй супруг против сделки, сделка может быть оспорена в суде.

Данные условия применимы при отсутствии брачного договора.

Если Вам помог мой ответ, буду очень благодарна за оценку!

Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться в личный чат. По правилам сайта такие услуги платные.

Всего доброго!