Может ли протокол по ч.2.1 ст.14.16 составленный без участия понятых быть законным

Может ли протокол по ч.2.1 ст.14.16 составленный без участия понятых быть законным.

, Ненашев Олег Викторович, г. Владивосток
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте!

Именно составление протокола по делу об административном правонарушении по указанной статье не требует обязательного участия понятых.

Что не исключает и обязательного участия в производстве по делу в иных случаях или ведение видеозаписи.

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.