Предусмотрена ли ответственность?

Здравствуйте!

Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронном виде в системе ГИС ЖКХ.

Является ли это нарушением закона?

Предусмотрена ли ответственность?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте!

 Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронном виде в системе ГИС ЖКХ. Является ли это нарушением закона?

В соответствии с приказом № 74/114/пр ресурсоснабжающие и управляющие организации, ТСЖ, ЖК и ЖСК обязаны размешать в ГИС ЖКХ информацию о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям, для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не позднее 7 дней со дня присвоения такого лицевого счета.

С учетом права граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги и следить за состоянием счетов дистанционно, в том числе посредством портала ГИС ЖКХ, а также положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ, пунктов 67, 69, 71 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 плата за жилищно-коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата (если договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов ТСЖ или ЖСК, не установлен иной срок представления платежных документов).

Перечень обязательной информации, подлежащей размещению в платежном документе, и примерная форма платежного документа установлены в пункте 69 Правил № 354, Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». Исполнителям не запрещено изменять рекомендуемую форму платежного документа, в том числе размещаемую в ГИС ЖКХ, при условии наличия в нем информации, предусмотренной Правилами № 354, Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр.

 Предусмотрена ли ответственность?

Ответственность предусмотрена  ст. 19.5 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c9540220757eaa24167e7288784ad40b4c8de5db/