На какой в итоге документ мне опираться и какова гарантия, что мне поставят категорию В?

Я мобилизованный военнослужащий. В зоне сво получил воинское звание офицера - младший лейтенант. В ходе очередного отпуска обнаружил у себя ВИЧ 3 стадии. И вот теперь в перечне ЗМО указана ВИЧ 3 стадии, а в положении о ВВЭ правительства РФ в третье й графе (для офицеров) напротив этой же стадии ВИЧ указана и категория Б и категория В.

На какой в итоге документ мне опираться и какова гарантия, что мне поставят категорию В?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

правительства РФ в третье й графе (для офицеров) напротив этой же стадии ВИЧ указана и категория Б и категория В. На какой в итоге документ мне опираться и какова гарантия, что мне поставят категорию В?

 Вам ориентироваться нужно как раз на постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

в силу которого

59. При наличииу солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выноситзаключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Для офицеров при индивидуальной оценке годности заключение по п. б ст. 5 Расписания болезней выносится по категории Б

И вот теперь в перечне ЗМО указана ВИЧ 3 стадии

 Вы ведете речь об указании заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 в котором называется

3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)

Однако в силу п. 1 данных указаний следует, что при наличии названных заболеваний предполагается не направлять военнослужащего на СВО.

Применение их для целей увольнения осуществляется с учетом указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными  (категория В) к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Они приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).

Таким образом, поскольку у Вас есть офицерское звание Вам определят категорию годности Б, в связи с чем Вы не подлежите увольнению.

Однако при диагностировании у Вас ВИЧ-инфекции Вы не подлежите направлению на СВО.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечается, что

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Таким образом, только исходя из содержания служебной характеристики, отражающей Ваш опыт, требования к должности и т.п. сведения может быт перспектива установления Вам категории В.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вам следует опираться на Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 5 расписания болезней предусмотрено, что военнослужащим контрактной службы при подтверждении ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений ставят категорию Б или В (индивидуально).

Именно решение ВВК о категории годности к военной службе и будет иметь определяющее значение для оценки возможности продолжения военной службы.

Действительно, при заключении контрактов и оценке возможности участия военнослужащего в боевых действиях принимают во внимание наличие у них ряда заболеваний и при подтверждении ВИЧ могут быть ограничения при решении указанных вопросов, но для действующих военнослужащих главное — решение ВВК, которое может подтвердить и категорию В, с учётом индивидуальных особенностей проявления болезни такое допустимо, но не гарантируется.

С категорией В Вы можете просить об увольнении по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, но для этого потребуется решение аттестационной комиссии и утверждение его вышестоящими инстанциями, с категорией Б военная служба может продолжаться.