У сотрудника на чьей должности я нахожусь декрет заканчивается 14.10.2024.но выходить на работу она не планирует

Добрый день! Работаю на декретной ставке. У сотрудника на чьей должности я нахожусь декрет заканчивается 14.10.2024.но выходить на работу она не планирует. Я беременна и в декрет уйду 20.10.2024. Подскажите пожалуйста что меня ждёт. Немного не допонимаю, уволить меня не могут, допустим предложат другую должность, но как тогда я с другой должности буду уходить в декрет, с сохранением рабочего места или все таки нет, и положены ли мне какие либо выплаты. Обращалась в МФЦ там сказали что я как безработная все равно ничего получать не буду потому что доход за 2 года большой.

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует детального анализа. Вы работаете на временной позиции, и основная сотрудница не планирует возвращаться. При наступлении вашего декретного отпуска 20.10.2024 вас не могут уволить, так как законодательство РФ защищает беременных женщин от увольнения. Работодатель должен предложить вам другую должность, если это возможно, с сохранением всех гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Пособия по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут выплачиваться, если вы продолжите работать у того же работодателя или перейдете на другую работу. Ваш доход за последние два года не повлияет на право получения пособий, но может повлиять на их размер.