У меня больной желудок и мне требуется постоянное лечение и покой, которое не смогу получить находясь там

Здравствуйте. Я контрактрик меня отправили в командировку для формирования нового батальона и дальнейшей отправки в зону СВО. Без исключения из списков части. У меня больной желудок и мне требуется постоянное лечение и покой, которое не смогу получить находясь там. Подскажите как мне вернуться служить в свою часть.

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует оратиться к командиру, который направил Вас в командировку о досрочном ее прекращении.

В силу Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655

 Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников

Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «а» п. 1 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55, Вам следует письменно с рапортом обратиться к прямому начальнику от командира воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше, для направления Вас на военно-врачебную комиссию, для определения годности к военной службе в соответствующем подразделении.
По заключению комиссии Вас могут возвратить к прежнему месту службы.

Ответ не верен.

Военнослужащий не спрашивает о направлении на ВВК, а о возврате в часть где он проходит службу из командировки.

При этом, вопрос о направлении на ВВК не стоит.

Более того, направление на ВВК проводится на в соответствии с желанием военнослужащего, а в случаях, указанных в Указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г

По заключению комиссии Вас могут возвратить к прежнему месту службы.

 ВВК таких заключений не выносит.

Ответ ошибочен