Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой, с учетом этих обстоятельств

Я вышла на пенсию в 2004г по возрасту. Стаж 41 год с 1972г (в советское время), еще есть двое детей 1971 и 1975 гг рождения. Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой, с учетом этих обстоятельств. Как это сделать?

, людмила, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

За большой стаж, для женщин свыше 25 лет, ранее действовавшим законом ФЗ — 173 «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривалось повышение  фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости на 6 % (пункт 17 статьи 14 ФЗ-173).

Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой

 «Новый» закон действует с 01.01.2015 — это ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

На сегодня индексация страховых пенсий предусмотрена для неработающих пенсионеров.

Согласно ч. 1 ст. 26.1 ФЗ-400  страховые пенсии:

выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Т.е. работающим пенсионерам устанавливалась ФВ и стоимость 1 ИПК по состоянию надень выхода на пенсию, в том числе таким как Вы, которые вышли на пенсию задолго до 01.01.2015. Например, с 01.01.2015  ФВ = 3935,00 руб., стоимость 1 ИПК = 64,1 руб.

И им проводится лишь корректировка по состоянию на 1 августа ИПК (не более 3).

Когда пенсионер перестает работать, то на день прекращения трудовой деятельности ему устанавливают новую ФВ, действующую в данном году. Например, с 1 мая 2024 года пенсионер перестал работать. ФВ=8134,88 руб., стоимость 1 ИПК = 133,05 руб.

Тогда повышение ФВ будет 8134,88 — 3935,00 = 4 199,88 руб.

Повышение стоимости 1 ИПК будет: 133,05 — 64,1 = 68,95 руб.

Если на счету пенсионера будет 100 пенсионных баллов, то только за счет ИПК пенсия увеличится на 68,95 х 100 = 6895 руб. К которой прибавится еще повышение ФВ в размере 4 199,88 руб.

 Следовательно, примерно, общее повышение пенсии будет 6895 + 4199,88 = 11 094,88 руб. в месяц.

людмила
Клиент, г. Москва
Значит, действительно возможно сделать так, чтобы пенсия сильно увеличилась. А как это сделать? Пойти в пенсионный фонд, и там написать заявление? И потом, слышала, что за декрет с детьми тоже добавляются пенсионные баллы.
И потом, слышала, что за декрет с детьми тоже добавляются пенсионные баллы.

 Да, обращались люди за таким перерасчетом. Многим отказывали, потому что замена отдельных  периодов на периоды по ухожу за ребенком уменьшали страховую пенсию. У некоторых была прибавка незначительная, считали по стоимости ИПК на 01.01.2015 = 64,1 р. Так, согласно ФЗ-400 ст. 15:

Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

Т.е. за двоих детей ИПК =  5,4. Умножаем 5,4 х 64,1 = 346,14 руб. Но теперь надо исключить некоторые периоды Вашей трудовой деятельности за 3 года, а значит, уменьшить ИПК. И может получиться так, что исключение ИПК за периоды трудовой деятельности будет больше, чем  прибавка за  периоды ухода за детьми. Следовательно, прибавки может  не быть.

Здесь выгода была в основном тем, у кого ЗП была совсем маленькая, либо человек получал социальную пенсию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… пенсию в 2004г по возрасту. Стаж 41 год с 1972г (в советское время), еще есть двое детей 1971 и 1975 гг рождения. Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой, с учетом этих обстоятельств. Как это сделать?

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

Видимо в Вашем вопросе речь идёт о том, что женщинам   которым были назначены пенсии до 1 января 2015 года, имеют право обратиться по вопросу возможного перерасчета  для замены периодов трудовой деятельности  периодами ухода за детьми в баллах.  перерасчет будет сделан если он  он будет выгоден, по результатам такого перерасчета возможна определенная прибавка.

Вы вправе подать заявление например на Едином портале госуслуг, в МФЦ или непосредственно в социальный фонд РФ.

Также рекомендую  ознакомиться с положениями  Постановления Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318247/b35bb1d434ac90850feeeb0a38de544ea39cf81b/

И с дополнительными разъяснениями социального фонда РФ по следующим официальным ссылкам:

Кому положена доплата за детей, рождённых до 1990 года. Правда и домыслы-https://sfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2017/08/16/140840

Важно! Особенности перерасчета пенсии с учётом периодов ухода за детьми — sfr.gov.ru/branches/ingush/news~2017/10/25/145538

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».