Работадатель просит написать заявление на увольнение

Добрый день.Нахожусь на больничном уже 10 месяцев.Улучшегия состояния нет.

Работадатель просит написать заявление на увольнение.

Как быть?

, Аля, г. Бирск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе нет определения принуждения к увольнению, но в судебной практике и даже Уголовном кодексе такие действия работодателя характеризуются психологическим давлением на работника.

Цель работодателя, когда работника фактически заставляют написать заявление об уходе, заключается в том, чтобы прекратить трудовые отношения (ст. 77 ТК РФ). Чаще всего это происходит, если сотрудник не устроил начальство, например часто или продолжительно  уходил на больничный.

При наличие доказательств к понуждению увольнения сотрудника, суд признает увольнение принудительным или незаконным и обяжет работодателя восстановить сотрудника на работе.

Вывод: собирайте доказательства, не увольняйтесь.

Ответственность работодателя за принуждение к увольнению может быть как административной по ч. 1 ст. 5.27 КоАП, так и уголовной, если работник и правоохранительные органы смогут доказать, что сотрудника вынудили уволиться из-за того что он: предпенсионер (ст. 144.1 УК); беременная (ст. 145 УК); сотрудница с детьми до трёх лет (ст. 145 УК). Если суд поддержит работника и решит, что его принудили уволиться, то работодателю, нужно будет восстановить человека в должности, оплатить вынужденный прогул и компенсировать моральный вред.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аля.

С коллегой согласен.

Более того, Вы можете находиться на листке нетрудоспособности не менее одного года.

Также, если у Вас есть дети, то нахождение на листке нетрудоспособности по их заболеваниям (реальным) не включаются в этот год.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.