Как составить заявление о предоставлении места в нужном саду

Добрый день! Стоим в очередь в детский сад с рождения . Предоставили сад далеко от дома, обосновывая тем, что 3 года нам будет 14.09.2024, а не 1 сентября , хотя есть дети младше 3х лет . Как составить заявление о предоставлении места в нужном саду

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Данное заявление не имеет конкретной формы. Есть административные регламенты различных муниципальных образований, утверждающие форму такого заявления. Можно обратиться к ним. Например, к Административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие  основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет»

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Людмила.  Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы, касающиеся приема в детский сад. В данном законе указано, что сад должен находиться в доступной близости от места проживания ребенка. Вам необходимо написать еще одно заявление в ведомство о предоставлении места в детском саду, который находится в доступной близости (до которого можно добраться пешком). В заявлении обязательно необходимо отразить, что этот детский сад Вам нужен потому, что он отвечает требованиям безопасности и физической доступности. В случае если Вам будет отказано в данном заявлении (это нарушает закон Об образовании и права ребенка), ВЫ имеете право обжаловать данное решение в прокуратуру. К сожалению этот процесс достаточно нервный и требует усилий от родителей, только так можно добиться положительного результата. Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… Стоим в очередь в детский сад с рождения. Предоставили сад далеко от дома, обосновывая тем, что 3 года нам будет 14.09.2024, а не 1 сентября, хотя есть дети младше 3х лет. Как составить заявление о предоставлении места в нужном саду

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (напр. департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:-https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Составить заявление с требованием предоставить место в нужном детском саду

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей  1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 7. Требования к письменному обращению -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Образец  заявления во вложении к ответу, а также бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».