Можно ли рассчитывать на демобилизацию моего сына, так как я являюсь инвалидом 2 группы и он единственный ребенок в семье?

Я мать мобилизованного. Сын находится в зоне СВО с сентября 2022 года.

Можно ли рассчитывать на демобилизацию моего сына, так как я являюсь инвалидом 2 группы и он единственный ребенок в семье?

, Борисова Алина, г. Ижевск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Необходимо доказать о том что Вы нуждаетесь в постоянном уходе и что нет возможности у других родственников ухаживать за Вами (или их вовсе нет).

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать, хотя Вашу инвалидность 2 группы вряд ли признают достаточной причиной для его увольнения.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, необходимо доказать, что Вы нуждаетесь в постоянном уходе.

В настоящее время существует три Указа об увольнении с военной службы, два из которых с грифом «дсп».

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.