Какая мера ответственности предусмотрена по закону?

Добрый день. Я нахожусь за границей и моя родственница ухаживает за моей квартирой. Есть вероятность что она ее сдаёт без каких либо договоров. Я не могу на это никак повлиять. Какая мера ответственности предусмотрена по закону?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Какая мера ответственности предусмотрена по закону?

 для Вас — никакой.

Для родственницы — максимум административная ответственность, если привлекут за предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП или плательщика НПД и неуплату налога.

Также Вы вправе будете взыскать с родственницы доходы, полученные ею от сдачи в наем вашей квартиры без Вашего согласия, а также убытков (порча /эксплуатация  мебели, оборудования, износ отделки и т.п.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).