Проблема в том, что девочку хотят оставит в реабилитационном центре для несовершеннолетних, по сути - Детский Дом МОГКУСОН "СРЦДН"

Нужна консультация по делам несовершеннолетних. Девочка 15 полных лет, живёт с отчимом и матерью, которая пьёт до беспамянства. Проблема в том, что девочку хотят оставит в реабилитационном центре для несовершеннолетних, по сути - Детский Дом МОГКУСОН "СРЦДН". Девочка наблюдалась там - до тех пор пока Мать не забрала её от туда. Есть документы подтверждающие это. Мать не помнит этих событий и хочет вернуть дочь обратно в центр

Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию, исходя из того, что я третье лицо

, Роман, г. Магадан
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для помещения ребёнка в социально-реабилитационный центр нужно, чтобы он был признан нуждающимся в социальном обслуживании. Процедура проводится на основании заявления, поданного в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.

Если родители не согласны с тем, что ребёнка забирают в центр временного содержания, опротестовать решение органов опеки можно в суде.

Принцип возврата ребёнка в семью: родители должны разобраться с претензиями опеки, на основании которых забрали ребёнка. Если злоупотребляли алкоголем или наркотиками — избавиться от зависимости. Нет работы — трудоустроиться. Жестоко обращались с ребёнком — поработать с психологом.