Вопрос: возможно ли перевести со счета фирмы на счет учредителя денежные средства в счет погашения части займа (допустим, займ 100000, перевести 10000)

Добрый день. Фирма ООО оформила договор беспроцентного займа от своего учредителя. В договоре указан крайний срок погашения займа. Графика погашения в договоре нет, не указаны реквизиты для погашения, только данные учредителя (фио, инн, паспорт), не указано, погашать полностью или частями.

Вопрос: возможно ли перевести со счета фирмы на счет учредителя денежные средства в счет погашения части займа (допустим, займ 100000, перевести 10000)

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

По общему правилу кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям (статья 311 ГК РФ). Такая обязанность может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства, а также вытекать из обычаев или существа обязательства. В то же время, если кредитор принял исполнение в части, то наступают последствия, связанные с частичным исполнением обязательства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).