У меня такая ситуация, мать жила с отцом, у него был дом и как я поняла земельный пай, родители развелись, на

Добрый день. У меня такая ситуация, мать жила с отцом,у него был дом и как я поняла земельный пай,родители развелись,на алименты мать отказ написала,что он ей ничего не должен,отец так скажем повешался,его дом на себя переписала сестра,а вот пай незнаю,прошло несколько лет уже с того времени,хотела узнать могу ли я сейчас как единственная его дочь претендовать или на дом или пай?

, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из описания ситуации, Вами пропущен срок на принятие наследства и оснований для его восстановления не усматривается. Разве что на момент смерти отца Вы были несовершеннолетней и Вам пока еще не исполнилось 21 года, тогда шансы есть.

дом на себя переписала сестра

 сама она, конечно, ничего не могла «переписать». Если она приняла наследство официально, то приняла и дом, и пай, и все другое имущество наследодателя (принявший часть наследства считается принявшим все наследство, даже если какое-то имущество не указано в наследственном деле). Если дом был ей подарен еще при жизни отца или вообще не был в его собственности — это другая история, тогда надо выяснять, кто принял наследство, а если никто не принял, то имущество является выморочным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).