Как падать иск в суд об необоснованного обогащения

, Карина, г. Белгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Для подачи иска в суд об необоснованном обогащении необходимо выполнить несколько шагов. Прежде всего, требуется подготовить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.

В исковом заявлении в правом верхнем углу следует указать наименование суда, в который подается иск. Далее, укажите свои данные как истца (ФИО, адрес, контактные данные) и данные ответчика (ФИО, адрес, контактные данные).

В основной части заявления изложите обстоятельства дела, укажите факты, подтверждающие необоснованное обогащение ответчика. Ссылайтесь на статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие необоснованное обогащение, такие как статья 1102 ГК РФ и последующие. Четко сформулируйте свои требования, например, возврат суммы необоснованного обогащения. Перечислите прилагаемые документы, такие как квитанции, договоры, переписка и т.д.

К исковому заявлению необходимо приложить копии для ответчика и третьих лиц, документы, подтверждающие факты необоснованного обогащения, квитанцию об оплате государственной пошлины и доверенность, если иск подается представителем.

Исковое заявление вместе с приложениями подается в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения обязательства. Государственная пошлина оплачивается в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в соответствии со статьей 196 ГК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Карина! Иск в суд о неосновательном обогащении подается в поря ке статьи 1102 ГК РФ с приложением документов, подтверждающих данный факт. Перед отправкой искового заявления в суд желательно отправить досудебную претензию лицу, получившему неосновательное обогащение.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алина Гурова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, исковое заявление об неосновательном обогащении подается в суд, который стороны определили по правилам, которые закреплены в статьях 28, 35 АПК РФ.
По общему правилу подсудность иска – территориальная. Обычно требование подается по месту нахождения ответчика, но также возможен вариант, что стороны могут в договоре изменить подсудность для иска о взыскании неосновательного обогащения, то есть указать конкретный суд для подачи

верно указано, что исковое заявление об неосновательном обогащении подается в суд, который стороны определили по правилам, закрепленным в статьях 28 и 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ. По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика. Однако важно помнить, что стороны могут изменить подсудность в договоре, указав конкретный суд для рассмотрения споров, включая иски о взыскании неосновательного обогащения. Это изменение подсудности должно быть учтено при подаче заявления.

Таким образом, при подаче иска необходимо проверить условия договора на предмет изменения подсудности и следовать этим условиям. Если в договоре определен конкретный суд, иск следует подавать именно туда.