За каждую "лишнюю" лошадь по обычной ставке?

Расчет транспортного налога для многодетных. Город Москва.

Многодетная семья. Регистрация - Москва. Приобретаю автомобиль мощностью более 250 л.с. Правильно понимаю, что авто с такой мощностью НЕ ПОДПАДАЮТ под льготное налогооблажение или же я буду доплачивать сверху 250 л.с. за каждую «лишнюю» лошадь по обычной ставке? Возник вопрос покупки микроавтобуса и нужно понимать стоимость владения. Буду благодарен за ответ

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами города Москвы, многодетные семьи имеют право на льготы по транспортному налогу. Однако, льготы распространяются не на все автомобили, а лишь на те, мощность двигателя которых не превышает определенного предела.

Нормативная база:
Налоговый кодекс Российской Федерации (глава 28 «Транспортный налог»).
Закон города Москвы «О транспортном налоге» от 9 июля 2008 года № 33 (статья 4).
Порядок налогообложения:
В Москве льгота по транспортному налогу для многодетных семей предоставляется в отношении одного автомобиля, зарегистрированного на одного из родителей, при условии, что мощность двигателя не превышает 200 л.с.

Если мощность двигателя вашего автомобиля превышает 250 л.с., то, к сожалению, льгота на такой автомобиль не распространяется. Таким образом, налог будет рассчитываться по общей ставке для автомобилей мощностью свыше 250 л.с., установленной для вашего региона.

Расчет налога:
В Москве налоговая ставка для автомобилей мощностью свыше 250 л.с. составляет 150 рублей за одну лошадиную силу. Например, если мощность вашего автомобиля составляет 260 л.с., расчет будет следующим:

(260−250)×150=10×150=1500 рублей(260 — 250) \times 150 = 10 \times 150 = 1500 \text{ рублей}(260−250)×150=10×150=1500 рублей

То есть, за каждую «лишнюю» лошадиную силу (свыше 250 л.с.) вам придется доплачивать по установленной ставке.

Примеры:
Если мощность вашего автомобиля составляет 270 л.с., то налог будет следующим:

(270−250)×150=20×150=3000 рублей(270 — 250) \times 150 = 20 \times 150 = 3000 \text{ рублей}(270−250)×150=20×150=3000 рублей

Для уточнения всех деталей и возможных изменений в законодательстве рекомендую обратиться в налоговый орган по месту регистрации или к вашему налоговому консультанту.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте знать!

Алексей
Клиент, г. Москва
Александр, не понял, честно говоря. Порог в 200 л.с. — услышал. Правильно понимаю, что если авто мощностью условно 205 л.с. то льготное налогооблажение в этом случае не распространяется и я буду уплачивать налог в полном размере, как обычный налогоплательщик? Или же расчет пойдет: 205 л.с. — 200 л.с.(льгота) = 5 л.с. И соответственно ТОЛЬКО эти 5 л.с. я оплачиваю уже в полном размере?

Давайте проясним.

Основные положения:
Льгота предоставляется на один автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с.
Если мощность автомобиля превышает 200 л.с., льгота на такой автомобиль не распространяется.
Пример:
Если у вас автомобиль мощностью 205 л.с., то льготное налогообложение не применяется. В этом случае вы уплачиваете налог в полном размере за все 205 л.с., как обычный налогоплательщик.

Расчет налога:
Для Москвы ставка налога на автомобиль мощностью от 200 до 250 л.с. составляет 75 рублей за 1 л.с. Следовательно, если мощность вашего автомобиля составляет 205 л.с., расчет будет следующим:

205 л.с.×75 рублей=15375 рублей

То есть, за автомобиль мощностью 205 л.с. вы заплатите налог в размере 15 375 рублей.

Подытожим:
Если мощность вашего автомобиля превышает 200 л.с., льгота не предоставляется, и налог рассчитывается в полном объеме без учета льгот.