Имеет ли он на нее право, если все документы, паспорта у меня

Здравствуйте. Муж хочет отсудить то,что было куплено до брака мебель, техника. Имеет ли он на нее право,если все документы, паспорта у меня ,

Уточнение от клиента
Покупал он и грозится показать выписки с карты
, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью (статья 36 СК РФ). Таким образом, ваш муж не имеет прав на мебель и технику, которые были куплены вами до заключения брака, даже если они находятся в вашем общем пользовании.

Если документы, подтверждающие покупку данного имущества до брака, находятся у вас, это будет являться дополнительным доказательством вашей собственности в случае судебного разбирательства. Рекомендую вам сохранить эти документы и представить их в суде при необходимости.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более подробная консультация, обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва
Он хочет также забрать свои вещи, одежда и прочее, я не против это вернуть, но боюсь, что он может забрать что-то еще из совместно нажитого. Компьютер например. Не хочу впускать его до суда. А он грозится написать заявление в полицию о краже его вещей. Как мне быть?

В вашей ситуации важно действовать в рамках закона, чтобы защитить свои интересы и избежать возможных проблем. Вот несколько шагов, которые я рекомендую:

Документируйте имущество: Составьте подробный список имущества, которое находится у вас дома, включая как личные вещи мужа, так и совместно нажитое имущество. По возможности сделайте фотографии и приложите документы, подтверждающие принадлежность.

Соглашение о возврате личных вещей: Вы можете предложить мужу заключить письменное соглашение, в котором будет указано, какие конкретно вещи он забирает. Это поможет избежать споров и обвинений в краже. Убедитесь, что в соглашении четко указаны только его личные вещи.

Медиатор: Воспользуйтесь услугами независимого посредника (медиатора), который сможет присутствовать при возврате вещей и подтвердить, что все прошло по договоренности.

Юридическая помощь: Если ваш муж грозится обратиться в полицию, вы можете заранее проконсультироваться с юристом, чтобы подготовить защиту. При этом важно иметь доказательства, что вы не препятствуете возврату его личных вещей.

Защита совместно нажитого имущества: Не допускайте, чтобы муж забирал имущество, на которое он не имеет права. Совместно нажитое имущество подлежит разделу по взаимному согласию или через суд (статья 34 СК РФ).

Если ваш муж все-таки напишет заявление в полицию, вам нужно будет предоставить все собранные доказательства того, что вы не препятствовали возврату его личных вещей и что он не имеет права на совместно нажитое имущество без судебного решения.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью (ст.36 СК РФ).

Если имущество было оплачено вами до регистрации брака, не оформлены кредиты, которые выплачивались в период брака, то оно не подлежит разделу.

Вы можете предоставить в суд свои возражения, доказательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Елена
Клиент, г. Москва
Он покупал, но документы паспорта на все находятся у меня. До брака

В документах указаны данные супруга?