Конечно, чтобы не платить за простой по вине работодателя, меня могут нагрузить бессмысленной работой, чтобы я дальше получал МРОТ

Работодатель не обеспечивает работой. Я просто прихожу на рабочее место, сижу, ухожу.

Получаю за это МРОТ. Моя зарплата в договоре как оклад + премия(стимулирующая выплата, премия выплачивается на усмотрение руководства, при наличии средств сверх ФОТ).

У компании всё очень плохо, поэтому работы нет, но и про простой никто не говорит. Конечно, чтобы не платить за простой по вине работодателя, меня могут нагрузить бессмысленной работой, чтобы я дальше получал МРОТ. Но вот есть шанс, чтобы получать 2/3 от среднемесячной зарплаты.

Как быть?

, Андрей, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.156 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Вам необходимо в письменной форме сообщить работодателю о том, что делает невозможным продолжение вашей работы, предложить начать простой по вине работодателя. Работодатель не может вас нагрузить работой, которая не входит в вашу компетенцию на основании ст.72 ТК РФ. Надо читать, что указано в вашей инструкции.

Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию, если не оформят простой по вине работодателя. Если обращение в трудовую инспекцию не даст результат, то необходимо обращаться в суд об оплате времени простоя.

Однако, есть вариант, что вам могут поменять трудовую функцию, предварительно уведомив за 2 мес, если произошли какие-то организационные или технологические изменения на производстве и ваши функции не могут быть сохранены.

Согласно ст.74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан выполнить требования  в соответствии с  Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

Из статьи следует, что:

… при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вас обязаны обеспечить работой по Вашей трудовой функции и должностным обязанностям, изменение трудовой функции допускается только по соглашению с работником, принудительный труд и выполнение иной работы запрещено, и вы такую работу выполнять не обязаны.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать введения и оплаты простоя в установленном законом порядке, путём издания соответствующего приказа   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».