И стоит ли вообще ехать в отдел, почему такое может быть?

Здравствуйте, раньше общался с девушкой, не долго, около 2 месяцев, потом общаться перестали, прошло уже более 8 месяцев, и мне звонит Следователь и говорит что она совершила суицид около месяца назад, и говорит нужно приехать в отделение, и дать характеристику о ней, и распросить меня что да как, для меня это процедура кажется немного странной, и подозрительной, как я вообще могу быть с этим связан если контакт со мной она не потдерживала на протяжении долгого времени. На какие уловки следователя не стоит вестись что б потом не тоскаться куда-то еще, что отвечать? И стоит ли вообще ехать в отдел, почему такое может быть? Девушке на тот момент было 17 лет, это из за того что нету совершенно летняя нужна такая процедура? Мне самому на данный момент 17. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Поскольку следователю важно выяснить все обстоятельства, которые могли повлиять на её решение, он должен пообщаться со всеми, кто может дать характеристику её личности, рассказать об особенностях её поведения в разных ситуациях, это может пригодиться и для проведения экспертизы. Уклоняться от общения со следователем не рекомендую, но стоит и помнить о том, что статья 51 Конституции РФ даёт гражданину право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!