Жене отказались компенсировать перелет в отпуск.Служу во Владивостоке, официально место проведения

Жене отказались компенсировать перелет в отпуск.Служу во Владивостоке,официально место проведения отпуска-Сочи(там мой дом)у супруги прописка Московская,до Москвы я летел один,супруга изначально была в Москве, там с ней встретились и полетели вместе в Сочи и обратно во Владивосток,все отчетные документы сдал,отказались компенсировать по причине московской прописки жены,законно ли это?

Уточнение от клиента
Ссылались на 130 приказ фсб
, Михаил, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям абз.3 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе один раз в год — к месту использования отпуска и обратно.

Каких-либо оговорок относительно невозможности безвозмездного проезда, который поставлен в зависимость от места регистрации члена семьи законом не установлен.

В абз.6 п.1 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 25.06.2022) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»  аналогично  отсутствуют положения, позволяющие отказывать в компенсировании расходов, связанных с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом к месту использования отпуска по территории Российской Федерации и обратно в зависимости от места регистрации члена семьи.

Соответственно, если являеетесь  военнослужащим именно ФСБ и жена не проживает с вами, то отказ законен. Если жена зарегистрирована в Москве, но по факту живет в регионе места прохождения вашей службы, можно попытаться в суде оспорить отказ в компенсации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Право на проезд на безвозмездной основе, согласно ст. 20 ФЗ-76 имеет, в данном случае,  супруга к месту использования отпуска и обратно.

В приказе на отпуск супруга должна быть указана, что следует в отпуск либо с Вами, либо отдельно.

Согласно п. 16 Порядка возмещения в органах федеральной службы безопасности расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, утвержденного  Приказом ФСБ России от 30 марта 2020 г. N 130 «Об установлении категорий проезда военнослужащих органов федеральной службы безопасности,...

с учетом того, что Вы проходите военную службу в  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях возмещение расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно одного члена семьи военнослужащего,

производится:

1. при следовании совместно с военнослужащим или

2. отдельно от него.

Как производится:  от места военной службы военнослужащего к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего.

Далее, на что скорее всего ссылаются кадровики, оплата могла быть, если член семьи военнослужащего проживает отдельно от военнослужащего в РКС и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, либо на территории   субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный  округа. Тогда оплата производится до  места жительства члена семьи военнослужащего. Но супруга не проживает отдельно от Вас ни  в одном из этих районов.

все отчетные документы сдал, отказались компенсировать по причине московской прописки жены

 Регистрация не является безусловным основанием о проживании по месту регистрации.

Поэтому здесь следует уточнить, супруга фактически проживает с Вами и только зарегистрирована в Москве.

Скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке, раз отказывают в оплате проезда супруге..

Надо доказывать, что супруга проживает с Вами и регистрация в Москве не является местом ее проживания.

Михаил
Клиент, г. Москва
А если на регулярной основе прилетает ко мне во Владивосток?

Я думаю, что все равно должны оплатить, она прибыла  с Вами к месту службы мужа, а что она не из Владивостока летела в Сочи, то следует:

или отдельно от него производится от места военной службы военнослужащего к месту использования отпуска и обратно к месту военной службы военнослужащего,