Какой это закон, какой номер или название и где можно с ним ознакомиться?

Это трудовое право, насколько я понимаю. Тема: Оплатят ли мне больничный (в случае возникновения нетрудоспособности по болезни)? Уточнение: через четыре дня я трудоустраиваюсь в НЕ государственный коммерческий банк.Мой трудовой стаж составляет 4 года и 4 месяца. При этом, два последних года я официально работала только 7 дней (оплата за которые составила 4000 руб). В общем сложности за два года мои официальные доходы равны 4000 руб. А еще последние 4 года я работаю как самозанятая. Весь доход за два года вместе с самозанятостью не достигает суммы 400,000 руб. 1. Оплатят ли мне больничный по МРОТ или будут считать только по стажу?2. Верно ли, что с 1 апреля 2024 года все компании должны оплачивать сотрудникам больничные, с тем условием чтобы оплата была не меньше МРОТ (вне зависимости от стажа).Какой это закон, какой номер или название и где можно с ним ознакомиться?

Уточнение от клиента
Или по МРОТ за больничный должны платить только бюджетные организации?
, Елена, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Верно ли, что с 1 апреля 2024 года все компании должны оплачивать сотрудникам больничные, с тем условием чтобы оплата была не меньше МРОТ (вне зависимости от стажа).Какой это закон, какой номер или название и где можно с ним ознакомиться?

Верно.

ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Если у работника в расчетном периоде нет заработка или он меньше МРОТ, средний заработок для оплаты больничного считают из МРОТ на день наступления страхового случая. МРОТ необходимо скорректировать на районный коэффициент, если он установлен в местности, и пропорционально занятости работника.

Например здесь

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы оплаты больничных листов, является Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Оплата больничного будет производиться исходя из вашего фактического заработка за последние 2 года, деленного на 730 дней (ст. 14 закона 255-ФЗ). Если расчетный заработок окажется ниже МРОТ, то оплата будет производиться исходя из МРОТ (ст. 1.1 закона 255-ФЗ).
Да, вы правы. С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в закон 255-ФЗ (ФЗ от 28.06.2022 N 187-ФЗ), согласно которым все работодатели обязаны оплачивать больничные не ниже МРОТ, независимо от стажа и заработка сотрудника.
Таким образом, после 1 апреля 2024 года вам будут оплачивать больничный минимум на уровне МРОТ, независимо от ваших предыдущих заработков.