Врач который специализируется по моему ранению заявил что мне справка по определению степени тяжести не положена так как на данный момент я полностью здоров и всё восстановилось

Здравствуйте. Во время СВО получил ранение. Прошел лечение и получил все необходимые документы для страховых выплат. После окончания отпуска по болезни пошел проходить ВВК для определения степени тяжести увечья. Врач который специализируется по моему ранению заявил что мне справка по определению степени тяжести не положена так как на данный момент я полностью здоров и всё восстановилось. А эта справка нужна для выплаты военной страховки. Так ли всё или врач не компетентен!?

, Артур, г. Калининград
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Справка о степени тяжести увечья. Согласно российскому законодательству, в частности приказу Министерства обороны РФ от 15 июля 2013 года № 560 «Об утверждении Порядка установления причинной связи заболевания, увечья (ранения, травмы, контузии), гибели (смерти) военнослужащих с выполнением ими обязанностей военной службы», для получения страховых выплат действительно требуется справка о степени тяжести увечья. Этот документ выдается по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК).
Процесс определения степени тяжести увечья. ВВК оценивает состояние здоровья военнослужащего, и в случае выявления каких-либо последствий ранения (даже если они незначительные), выдается соответствующая справка с указанием степени тяжести увечья.
Если состояние здоровья полностью восстановлено. Если врач утверждает, что ваше состояние здоровья полностью восстановлено и не осталось никаких последствий ранения, это может стать основанием для отказа в выдаче справки о степени тяжести увечья. Однако, такая ситуация должна быть документально подтверждена результатами медицинских обследований и заключениями комиссии.
Что делать в случае несогласия. Если вы не согласны с решением врача:

Вы имеете право на получение заключения ВВК в письменной форме с указанием причин отказа в выдаче справки.
Вы можете обратиться за повторным обследованием в другую медицинскую организацию или комиссию.
При необходимости, можно подать жалобу на действия врача или комиссии в вышестоящие инстанции (например, в Департамент здравоохранения, Министерство обороны или суд).

Артур
Клиент, г. Калининград
Я полностью согласен с врачом по поводу того что я восстановился. Но травма то была и разве нельзя по диагнозу на момент выписки с госпиталя определить степень тяжести?