На торгах по доле жены я проиграл, на доле мужа признан победителем

На торгах по банкротству реализована доля мужа и доля жены в земельном участке. На торгах по доле жены я проиграл, на доле мужа признан победителем. Заключен договор с финансовым управляющим. Проведена оплата. 22 мая поданы документы нотариусу для нотариального удостоверения договора, получен отказ 7 го июня, т.к.доля жены была оформлена 3 июня(победитель первых торгов). Вторую долю выигранную мною на торгах забирает этот же участник по преимущественному праву. Что делать?

, Вячеслав, г. Ульяновск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная и требует тщательного рассмотрения.

В Российской Федерации действует преимущественное право на покупку доли в общей собственности. Это означает, что если вы выиграли торги по доле мужа, но другой участник уже приобрел долю жены, он может иметь преимущественное право на покупку вашей доли. Это право основано на желании закона сохранить целостность собственности и предотвратить ее нежелательное разделение.