То есть вопрос в том, что будет, если вообще ничего не делать: ни выписываться, ни вступать в наследство, ни писать отказ от него ни мне, ни ему

Здравствуйте!

Два месяца назад умерла мать. Отношения не поддерживали. О смерти сообщили полицейские, вскрывавшие квартиру из-за запаха. В квартире вместе с ней прописан, но не проживает отец. Никаких оплат за коммуналку и т.д. ни им, ни мной не производилось после наступления ее смерти. В наследство вступать ни он, ни я не предполагаем. Насчет наличия или отсутствия завещания не знаем. Вопрос. Если он не выпишется до истечения 6-месячного срока и никто не вступит в наследство, что будет дальше с его пропиской и квартирой? То есть вопрос в том, что будет, если вообще ничего не делать: ни выписываться, ни вступать в наследство, ни писать отказ от него ни мне, ни ему

, Елена Владимирова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Имущество будет считаться выморочным и должно перейти в собственность государства ( то есть не имеющим наследников и собственников.  Поэтому единственным его наследником будет государство.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Подробнее об это в стать е по ссылке.

 В наследство вступать ни он, ни я не предполагаем.

По какой причине?

Только из за конфликта?

Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
Просто не нужно
Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
Не хочу связываться с бумажной волокитой, продажей квартирой из-под покойника и т.д. Про долги не знаю. Могут быть
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае возможно признание указанного имущества — квартиры выморочным на основании положений статьи 1151 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится.

Поскольку отец до сих пор прописан в квартире, то по правилам Жилищного Кодекса РФ он как пользователь жилого помещения обязан вносить плату за коммунальные услуги и пока он в квартире прописан, с него могут взыскать в установленном законом порядке задолженность по коммунальным платежам в судебном порядке. Если за квартиру не платить, рано или поздно вопрос будет передан на рассмотрение суда, равно как и вопрос о его выписке — признании утратившим право пользования квартирой.

Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
То есть ему лучше выписаться до истечения 6-месячного срока?

Чем раньше он выпишется, тем меньше будет платить за квартиру, до даты выписки он платить обязан.