Со стороны работодателя - 4 часа работа не делалась (дорога на объект 2 часа, дорога с объекта 2 часа), со стороны

Доброго времени суток!! Вопрос заключается в следующем:

Я работаю по всей республике, на дорогу в другие города уходит половина рабочего дня, приезжаю домой часа через два после окончания рабочего дня. Со стороны работодателя - 4 часа работа не делалась (дорога на объект 2 часа, дорога с объекта 2 часа), со стороны наёмного работника (меня) я трачу 2 часа своего личного времени вне рабочего графика установленным договором (каждый день). Хочу понять кто в такой ситуации прав, а кто нет.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос касается правомерности учета времени на дорогу при работе в разных городах. Для понимания ситуации следует учитывать следующие аспекты:

Регулирование труда в договоре: Важно изучить условия вашего трудового договора или соглашения о возмездном оказании услуг, где должны быть определены рабочие часы и условия выполнения работы. В них может быть указано, какие часы считаются рабочими.

Время на дорогу: Обычно, если работник отправляется на рабочее место, расположенное за пределами его привычного рабочего места, время на дорогу может рассматриваться как рабочее, если такое положение прописано в договоре. Ваш случай представляет собой сложность, так как дорога занимает значительную часть времени.

Определение неявки на работу: Работодатель может рассматривать время на дорогу как неявку на работу, если договором не предусмотрено иное. Однако, если в договоре указано иначе или если на дорогу распространяются условия труда, вы должны иметь право на возмещение времени и расходов на дорогу.

Консультация с юристом: Для точного понимания своих прав и обязанностей в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому законодательству. Он сможет проанализировать ваш трудовой договор и условия работы, чтобы дать конкретные рекомендации.

В общем случае, если договор не предусматривает возмещение времени на дорогу, работодатель может считать это временем, не относящимся к рабочему времени. Однако, законодательство может содержать нормы, которые необходимо учитывать при таких обстоятельствах.

Если у вас остались еще какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация по этой теме, перейдите в чат для обсуждения – это бесплатно!

Для этого нажмите на мое имя и затем — «общаться в чате».

Я готов помочь и ответить на ваши вопросы как юрист.

С уважением,
Александр Гайворонский