Со стороны работодателя - 4 часа работа не делалась (дорога на объект 2 часа, дорога с объекта 2 часа), со стороны

Доброго времени суток!! Вопрос заключается в следующем:

Я работаю по всей республике, на дорогу в другие города уходит половина рабочего дня, приезжаю домой часа через два после окончания рабочего дня. Со стороны работодателя - 4 часа работа не делалась (дорога на объект 2 часа, дорога с объекта 2 часа), со стороны наёмного работника (меня) я трачу 2 часа своего личного времени вне рабочего графика установленным договором (каждый день). Хочу понять кто в такой ситуации прав, а кто нет.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно части первой статьи 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Порядок учета рабочего времени работников, которые в рамках разъездного характера работы регулярно выезжают на объекты, нормами трудового законодательства не закреплен.

Действующее законодательство время проезда от места жительства до места предстоящей работы к рабочему не относит. Однако указанное время может включаться в рабочее время локальным нормативным актом работодателя с учетом удаленности места предстоящей работы или если работнику трудовым договором установлен разъездной характер работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).