Установить проживание ребенка с отцом?

Добрый день. Невестка с 16 лет употребляет наркотические вещества( об этом узнали когда дожили ее в наркодиспансер после очередного срыва). Когда ребенку было 4 месяца она попала в больницу , будучи в гостях у мамы, в другом городе, отравление неизвестным веществом, результат кома 2 степени в течении 3 х дней. После выписки заключение и выписки из больницы мы не увидели , осталось у мамы. Ребенок был с нами. Через год, опять в гостях у родственников, и опять проблема, таблетки. Приехала от туда и пришлось ложить в наркологию , еле уговорили. Результат, написала о каз от лечения и ушла через две недели. Прошло год , собрала вещи , забрала документы из садика, поликлиники и опять уехала к маме с ребенком. В сад так и не определила ребенка, в поликлинику не поставила на учет. Давала малыша нам на месяц. Сейчас идет процесс развода и подан иск о лишении ее родительских прав. После повестки в суд отказ давать ребенка отцу. Малышу 2 года и он очень привязан к отцу. Подскажите получится ли. Установить проживание ребенка с отцом?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Давала малыша нам на месяц. Сейчас идет процесс развода и подан иск о лишении ее родительских прав. После повестки в суд отказ давать ребенка отцу. Малышу 2 года и он очень привязан к отцу. Подскажите получится ли. Установить проживание ребенка с отцом?

 Добрый день!

 Да, вероятнее всего, в описанной Вами ситуации место жительства ребенка будет определено с отцом, поскольку согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства, чтобы представитель этого органа в суде заявил  о том, что ребенку безопаснее проживать с отцом.

Далее продолжу.

Кроме того, если мать страдает наркоманией, то  можете обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой об отобрании у неё ребенка в связи с  существующей угрозой жизни и здоровью для него в силу положений статьи 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 Органы опеки могут отобрать ребенка у матери-наркоманки и передать отцу, а уж дальше суд будет рассматривать исковые требования отца.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Установить проживание ребенка с отцом?

 в теории да возможно. С учётом Ваших обстоятельств и новой практики такое допустимо. Если ранее суды редко с матерью разлучали, то теперь ВС установил новую практику. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

7. Споры об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд должен разрешать в соответствии с принципом равенства прав родителей и с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, его отношения к каждому из родителей (матери, отцу), другим родственникам, которых ребенок относит к своей семье, руководствуясь исключительно интересами ребенка.

Тем более у Вас очевидно, что человек имеет проблемы с наркотиками, что следует представить в суде. В рамках ст. 55 ГПК РФ можете представить доказательства об этом

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Так что шансы у отца в целом есть.

Поговорите с опекой, я думаю они будут на Вашей стороне, пусть составят акт обследования условий проживания для ребёнка. Плюс представьте документы, что человек болен наркоманией.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При таких обстоятельствах, велика вероятность передачи ребенка отцу.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

можно в том числе обратиться с иском о лишении родительских прав.

Правда это крайняя мера и суд может не применить ее

Предсказания решение суда не всегда точное занятие. Однако перспективы у вас хорошие.

 Невестка с 16 лет употребляет наркотические вещества( об этом узнали когда дожили ее в наркодиспансер после очередного срыва). Когда ребенку было 4 месяца она попала в больницу, будучи в гостях у мамы, в другом городе, отравление неизвестным веществом, результат кома 2 степени в течении 3 х дней. После выписки заключение и выписки из больницы мы не увидели, осталось у мамы. Ребенок был с нами. Через год, опять в гостях у родственников, и опять проблема, таблетки. Приехала от туда и пришлось ложить в наркологию, еле уговорили.

Можно подать ходатайство об истребовании документов из мед учреждении.

Вам их не дадут. Но по запросу суда могут.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ознакомьтесь с статьей о правах и обязанностях сторон.

В частности о праве подачи ходатайств и представлении доказательств.

В частности если есть свидетели ее неправильного образа жизни ( а они скорее всего есть) вы можете ходатайствовать об их вызове.