Можно ли оспорить индексацию уже выплаченного долга

Можно ли оспорить индексацию уже выплаченного долга .

  • IMG_2056
    .jpeg
Уточнение от клиента
На индексацию подал сам Тиньков банк, о потере своих процентов.
Уточнение от клиента
Суд получается уже вынес
Уточнение от клиента
Тинькоф уже подал в суд за потерянные проценты по уже выплаченному долгу, а получается исполнительный лист от 12.04.24г
, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы эти 11 659,62 руб. оплатили или что? Индексация в порядке ст. 208 ГПК РФ присуждена или как?

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Суд индексировал или как?

Подавайте частную жалобу, если не согласны с определением суда. На определение суда подаётся частная жалоба. Но раз ИП уже возбуждено, то сроки уже видимо прошли и их надо восстанавливать. Для восстановления сроков причины должны быть уважительные. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На индексацию подал сам Тиньков банк, о потере своих процентов.

 суд вынес определение?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли оспорить индексацию уже выплаченного долга .

 Добрый день!

А кто провел эту индексацию? суд?

 Если индексацию провёл суд на основании статьи 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

то определение суда об индексации обжалуется в вышестоящий суд в порядке и сроки, предусмотренные ГПК РФ.

Если по определению суда  об индексации присужденных сумм уже возбуждено исполнительное производство, то срок обжалования истек, о он может быть восстановлен  при наличии уважительных причине его пропуска.

 Получайте определение суда, надо его изучать и проверять на предмет законности и обоснованности.

На индексацию подал сам Тиньков банк, о потере своих процентов.

 Яна, надо изучать документы, прежде чем отвечать на Ваш вопрос о перспективах оспаривания индексации.

 Сама индексация возможна, если решение суда не было исполнено в день вступления в законную силу судебного решения.

 Но какие требования предъявлены к Вам и правомерность этих треований можно определить только после изучения документов.

Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу за консультацией с изучением документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Вы можете оспорить размер суммы индексации.

В силу ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Из содержания данной нормы следует право взыскателя заявить об индексации взысканной суммы и право суда ее применить.

Реализация данного права не может быть ограничена лишь одним заявителем должника.

Однако Вы можете не согласиться с размером проиндексированных сумм, по причине того, что не верно произведён расчет, неправильно определены даты начала и окончания периода индексации и т.п. обстоятельствам.

На вынесенное определение суда Вами может быть подана частная жалоба.

Когда вынесено определение об индексации?

Суд получается уже вынес

 Какого числа?

Суд проиндексировал сумму или дополнительно взыскал проценты по кредитному договору?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Нужно прежде всего изучать определение суда об индексации. Если у вас долг просужен по кредитному договору и вы это решение не исполнили в срок, то банк имеет право не только начислить и взыскать индексацию по ст.208 ГПК РФ. но и проценты по ст.395 ГК РФ в рамках отдельного иска, что он скорее всего и сделает или уже сделал.

Индексация не мера ответственности, а компенсация за инфляционные потери, поэтому как правило, основной мотив для пересмотра — неправильный расчет. Суд не может отказать во взыскании индексации, так как, это право взыскателя.

Согласно п.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 N 35-П Индексация присужденных денежных сумм как один из способов такой компенсации представляет собой предусмотренный процессуальным законодательством упрощенный порядок возмещения взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением должником решения суда, когда взысканные суммы обесцениваются в результате экономических явлений; при этом она не является мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а представляет собой правовой механизм, позволяющий полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 марта 2008 года N 244-О-П и от 6 октября 2008 года N 738-О-О).

Аналогичный подход к вопросу о правовой природе индексации нашел отражение в практике Верховного Суда Российской Федерации, указавшего, что механизм индексации взысканных судом денежных сумм направлен на поддержание их покупательной способности, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке их выплаты; единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2014 года N 81-КГ14-17, вошедшее в Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 марта 2015 года).

У меня довольно обширная практика по индексации и могу сказать, что если расчет произведен верно, то вариантов отменить определение нет.

С уважением, юрист Ирина Фролова!