Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан в Санкт Петербурге, если мать прописана и живёт с ним в Удмуртии?

Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан в Санкт Петербурге , если мать прописана и живёт с ним в Удмуртии ?

Отец, прописавший ребенка умер .

, Надежда Воробьёва Егоренкова, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В Российской Федерации прописка (регистрация по месту жительства) регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и другими нормативными актами. Ваша ситуация требует учета следующих аспектов:

Место жительства и прописка: Несовершеннолетний ребенок может быть прописан в Санкт-Петербурге, если один из родителей (или иной законный представитель) имеет регистрацию по этому адресу и может обеспечить условия для проживания ребенка.
Совместное проживание с матерью: Фактическое проживание с родителем является важным условием для прописки. Если мать ребенка прописана и проживает в Удмуртии, вопрос возможности прописки в Санкт-Петербурге должен рассматриваться с учетом её согласия и возможности обеспечить условия проживания ребенка в указанном регионе.
Особенности умершего отца: Поскольку отец умер, его смерть может повлиять на юридические аспекты, связанные с опекой и пропиской ребенка. Если отец был единственным заявителем для прописки ребенка в Санкт-Петербурге, необходимо будет установить новые условия прописки, возможно, через матерь или иного законного представителя.
Если вам нужна дополнительная помощь или консультация, обращайтесь ко мне для более детального разъяснения ваших прав и возможных действий.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не может. регистрация ребенка с одним из родителей. Если родитель умер то это повлечет снятие с регистрации ребенка