Правомерно ли это решение и можно ли что-то сделать теперь?

Здравствуйте, отправил пакет документов в ружо, для признания нуждающимся в постоянном жилье, документы приняли 14 марта, 6 мая было вынесено решение об отказе в признании нуждающимся, т.к. копии документов не были заверены нотариусом [ были заверены командиром части]. Правомерно ли это решение и можно ли что-то сделать теперь?

, Вячеслав, г. Ярославль
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. ст. 35, 37, 38 Основ законодательства РФ о нотариате правом совершения нотариальных действий в виде свидетельствования верности копий документов и выписок из них наделены:

1) нотариусы;

2) должностные лица местного самоуправления;

3) должностные лица консульских учреждений РФ.

Таким образом, заверение документов командиром части не приравнивается к нотариальному заверению, соответственно, отказ правомерен.