Добрый день, верно ли что при увольнении если я отработала десять месяцев на предприятии мне положена компенсация за неиспользованный отпуск за 33 календарных дня?

добрый день, верно ли что при увольнении если я отработала десять месяцев на предприятии мне положена компенсация за неиспользованный отпуск за 33 календарных дня?

, Виктория, г. Москва
Эльвира Мускеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае увольнения у вас в любом случае есть право либо отгулять положенные дни отпуска либо получить компенсацию.

«Статья 127 Трудового кодекса РФ регулирует реализацию права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой  работник.»

Насчет количества дней это зависит от фактически отработанного времени, особенно если вы не отработали календарный год. Но насчёт точного количества дней нужно уточнять в отделе кадров на работе, только они смогут вам назвать точное количество дней отпуска. Так как у вас 10 месяцев скорее всего у вас может быть почти весь отпуск. Далее вы либо пишите заявление на отпуск либо на получение компенсации за не отгуленные дни отпуска