Правомерно ли требовать от меня данное обучение?

Я работаю документоведом с дипломом юрист, есть сертификат о повышении квалификации «Секретарское дело и делопроизводство» в объеме 72 часов. Работадатель требует пройти переподготовку в объеме 250 часов, причем за свой счёт. Должность моя не планируется меняться и повышения тоже не будет. Правомерно ли требовать от меня данное обучение?

Уточнение от клиента
В данной организации работаю 15 лет в этой должности
, Лариса, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Требование работодателя пройти переподготовку в объеме 250 часов за ваш счет выглядит необычным, особенно если ваша должность и обязанности остаются неизменными, и повышение квалификации не является необходимым условием для выполнения ваших текущих обязанностей.

Основываясь на описанной ситуации, важно учитывать следующее:

Регулирование трудовых отношений: В законодательстве может быть предусмотрено требование работодателя к сотруднику о прохождении переподготовки или повышении квалификации, однако такие меры должны быть обоснованы и соответствовать профессиональным задачам и планам развития компании.

Согласование условий: Перед тем как принимать решение, важно выяснить, какие именно цели преследует работодатель, предлагая вам данное обучение. Также необходимо проанализировать, как это обучение будет связано с вашей текущей и будущей работой.

Права работника: Вы имеете право на защиту ваших интересов в рамках трудового законодательства. Если требование нарушает ваши права или не соответствует нормам, вы можете обратиться за консультацией к юристу или представителю профсоюза.

Рекомендую обсудить данную ситуацию со своим работодателем для более глубокого понимания причин и мотивов его требования. Если вы не согласны с условиями, можно обратиться за консультацией к компетентному специалисту или к адвокату, чтобы получить рекомендации по вашим правам и возможным действиям.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При освоении новой профессии, срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов (Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Если работник принят на работу без применения Профстандарт: 07.004 обязанность работодателя направить работника на переобучение, обучение или перевести на другую работу которую работник сможет выполнять с соблюдением требований Профстандарта. Работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям.

Таким образом, у работодателя есть обязанность по применению профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.

Доброго вам дня

Лариса
Клиент, г. Москва
Стаж работы в данной должности и организации 15 лет. До сегодняшнего времени переподготовку не требовали.

Обратите внимание на требования  Профстандарта: 07.004 Другие характеристики необходимые работнику для работы: Дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации по профилю деятельности не реже одного раза в три года