Меня инвалида 2 группы не допускают в дом пр месту прописки

, Алексей, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если Вы не является собственником дома, то в определенных случаях это законно.

Те не менее порядок действий в Вашей ситуации следующий.

Вас не пускают в дом, в котором Вы зарегистрированы, возможно это заключается в смене замков, либо Вас просто не пускают.

Первое что Вы делаете – вызываете сотрудников полиции и говорите им, что Вы не можете попасть в дом и просите их приехать. После приезда, сотрудники полиции опросят Вас и тех кто находится в спорном помещении. Далее Вам необходимо написать соответствующее заявление, на основании которого, в полиции проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не смотря на отказ, указанное постановление является главным доказательством в суде. Препятствия в пользовании домом относятся к категории гражданских дел, поэтому полиция данным вопросом не занимается.

Следующим действием является составление Искового заявления в суд о нечинении препятствий в пользовании домом, вселении и обязании передать ключи от квартиры (если у вас их нет).