Здравствуйте, бывший сожитель собирает на сво, у нас общий ребенок, он от ребенка не отказывается, как сделать

Здравствуйте, бывший сожитель собирает на сво , у нас общий ребенок, он от ребенка не отказывается, как сделать установление отцовства, сейчас на данный момент он находится в тюрьме, в графе отец стоит прочерк

, Дарья, г. Стерлитамак
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Согласно ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024).
Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в ЗАГС .

Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в ЗАГС  в форме электронного документа через Госуслуги и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ).

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

 В случае, если отец не имеет возможности лично подать в ЗАГС  заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:    подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения. (п. 5 в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 106-ФЗ). После чего, в установленное ЗАГС время получите свидетельство об установлении отцовства.

 В случае, если отец не имеет возможности лично подать в ЗАГС  заявление,  волеизъявление отца и матери может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.