И какие ещё варианты могут быть?

Здравствуйте.

Много лет пользовались проходом-проездом через соседний земельный участок и ни каких разногласий не возникало, после смерти хозяина, его супруга запретила проходить и проезжать через их земельный участок (2092), их участок не огражден забором, на нем имеется пожарный водозабор.

Доступ к нашему участку(5586) по идее есть с дороги которая находится справа, но проблема в том, что это можно сказать промышленная зона, там постоянно ездят лесовозы и другой крупный транспорт, бегают дикие животные (лисы), нет освещения, съезд с этой дороги очень крутой, наша машина там просто не проедет. У нас есть ребенок 9 лет которому будет просто опасно ходить через ту дорогу в школу, особенно в осенне-зимний период.

Есть ли шансы установить частный сервитут через суд? И какие ещё варианты могут быть? Договориться с соседкой не получается.

  • Screenshot_20240614_062841
    .jpg
, Мария, г. Ханты-Мансийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Поскольку доступ к Вашему участку имеется, то Вы не вправе требовать установления сервитута в порядке статьи 274 ГК через участок соседей, только договариваться с ними можете.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

§ 2. Условия установления сервитута

7. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Запросите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, в ней должно быть указано через какой участок обеспечивается доступ на Ваш участок.

По прикрепленной Вами картинке не усматривается оснований для установления сервитута через соседний участок.

Мария
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо, подскажите пожалуйста где в выписке указывается данная информация?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии со ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Таким образом, Вы вправе в судебном порядке потребовать установления сервитута (права ограниченного пользования участком прилегающему у Вашему объекту недвижимости).

Ограничивать Вас в доступе к своему участку соседка — не вправе.

Однако, она вправе получить плату за пользование участком. В силу ч. 5 ст. 274 ГК РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Обратите внимание, что плата должна быть соразмерной.

В параграфе 3 «Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) указано, что плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Подробно о выводах суда по установлении такой платы Вы можете ознакомиться в указанном Обзоре по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215934/a1712aa95fa3786b79615ca32db2c7a6eb3b600d/#dst100099

Есть ли шансы установить частный сервитут через суд? И какие ещё варианты могут быть? Договориться с соседкой не получается.

Да, шансы вполне реализуемые.

Других вариантов нет.

Подавать иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, будет неправильным, так как Ваши права собственника не нарушены действиями соседки.

Вам следует подать в суд иск об установлении сервитута для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок и определении платы.

Желаю удачи,

Если есть доступ к участку через земли общего пользования то в установлении сервитута суд откажет

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли шансы установить частный сервитут через суд?

Согласно ЗК РФ Статья 23. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)», установлено, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

С учетом требований ГК РФ Статья 274. «Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)», сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка доступа к своему земельному участку без предоставления сервитута.

Как вы указываете, иной доступ к вашему участку имеется.

В связи с чем, вам при наличии мотивированных возражений на ваш иск, — об установлении сервитута, откажет суд в удовлетворении ваших исковых требований. Увы.

Что касается безопасности дорожного движения и обустройства проезжей части / подъезда / съезда, вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с учетом требований Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 37. «Местная администрация».