Что нужно сделать, чтобы не забрали авто и дачу?

Добрый вечер. У меня долг перед банком 475тысяч,в собственности автомобиль и дача подареная. На работу официально пока не устроилась. Приставы пока только арестовали счета и наложили регистрационный арест на авто. Что нужно сделать, чтобы не забрали авто и дачу?

, Алина, г. Москва
Дана Дергачёва
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В силу ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы-исполнители имеют право обратить взыскание на имущество и реализовать его. Но! имущество должно быть соразмерно объему требований взыскателя.

«Соразмерность» — это оценочный критерий и необходимо понимать, соразмерно ли будет реализовывать Ваше имущество с торгов, с учетом задолженности в размере 475 000 руб. Данное постановление судебных приставов-исполнителей возможно обжаловать в судебном порядке, если до этого дойдёт.

Также взыскатель имеет право оставить имущество за собой при условии возмещения разницы между имуществом и суммой задолженности.

Так как вы не работает, а соответственно у Вас нет дохода (нет денег на счетах), но при этом есть движимое имущество (транспортное среда), которое более подходит под критерий соразмерности, с учетом размера Вашей задолженности, рекомендавала бы действовать незамедлительно.

На данном этапе, если не удается достигнуть с взыскателем мирового соглашения, то можно попробовать через суд, выдавший исполнительный лист, отсрочить или рассрочить исполнение решения суда (изменить способ и порядок) (согласно ст. 203 ГПК РФ).

Для этого необходимо иметь веские основания и подвердить их доказательствами (пр.: тяжелое имущественное положение должника).

Рекомендую обратиться к юристу для оказания квалифицированной юридической помощи.

Желаю удачи, чтобы всё разрешилост наилучшим образом для Вас!