Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?

Жена моего сына без моего ведома сдала принадлежащую мне квартиру. Сын в ней только прописан и получала деньги , не оплачивая коммунальные платежи. Узнав об этом, я поменяла замки и заключила договор с нанимателем. Могу ли я взыскать с нее деньги, полученные от сдачи моего жилья и являются ли ее действия мошенничеством?

, Юлия, г. Челябинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует детального юридического анализа, поскольку она включает несколько ключевых аспектов: права собственности, действия, касающиеся сдачи жилья, и возможные правовые последствия.

Вопросы прав собственности и аренды

Право собственности:

Вы являетесь собственником квартиры. Это означает, что все решения, касающиеся использования и сдачи жилья, должны приниматься исключительно вами.
Ваш сын в данной квартире лишь прописан, что не наделяет его и, соответственно, его супругу правом распоряжаться вашей собственностью без вашего ведома.
Действия жены вашего сына:

Жена вашего сына, сдавая квартиру без вашего согласия и получая за это арендную плату, действовала неправомерно.

Такое действие может быть квалифицировано как самоуправство, а в некоторых случаях и как мошенничество, если будет доказано, что она имела намерение ввести вас в заблуждение и извлечь выгоду за ваш счет.
Возможность взыскания полученных денежных средств
Основания для взыскания:

У вас есть законные основания требовать возврата всех денежных средств, полученных от сдачи вашей квартиры, поскольку эти деньги были получены незаконным путем.
Для этого нужно документально подтвердить факт сдачи квартиры, сумму полученных средств и отсутствие вашего согласия на такие действия.

Порядок взыскания:

В первую очередь, рекомендуется направить жене вашего сына письменную претензию с требованием вернуть незаконно полученные деньги.
Если она откажется или проигнорирует ваше требование, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения.
Возможность квалификации действий как мошенничества

Признаки мошенничества:

Мошенничество предполагает наличие умысла на обман и корыстную цель.
Если будет доказано, что жена вашего сына изначально имела намерение ввести вас в заблуждение и незаконно обогатиться за ваш счет, ее действия могут быть квалифицированы как мошенничество (статья 159 УК РФ).

Обращение в правоохранительные органы:

Для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
В заявлении необходимо подробно изложить все обстоятельства дела и приложить все имеющиеся доказательства.

Рекомендации
Соберите все доказательства:

  1. Документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру.
  2. Свидетельства о том, что квартира сдавалась в аренду (договора аренды, платежные документы, свидетельские показания).
  3. Доказательства получения денег женой вашего сына.

Проконсультируйтесь с юристом:

Поскольку ситуация сложная и требует профессионального подхода, настоятельно рекомендую обратиться ко мне за юридической консультацией.

Я помогу вам правильно оформить претензию, исковое заявление и заявление в правоохранительные органы, а также представляю ваши интересы в суде.

Свяжитесь со мной для детальной консультации и дальнейших шагов по защите ваших прав. Я готов оказать вам всю необходимую юридическую помощь и поддержку.