Как вернуть в собственность 1/2 квартиры, от которой я ранее отказался, а сейчас хочу обратно оформить её на себя

Как вернуть в собственность 1/2 квартиры, от которой я ранее отказался, а сейчас хочу обратно оформить её на себя. Владельцем является на данный момент моя мать. Она не против данного переоформления. Подскажите, куда обращаться и какие документы нужны.

, Илья, г. Коломна
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Для того чтобы вернуть в собственность 1/2 квартиры, от которой вы ранее отказались, и оформить её на себя, вам потребуется выполнить несколько юридических действий. В данной ситуации рассматривается вариант дарения доли квартиры от вашей матери вам.

Вот основные шаги, которые вам следует предпринять:

Согласование с матерью: Убедитесь, что ваша мать согласна вернуть вам 1/2 долю квартиры. Необходимо иметь её письменное согласие на дарение этой доли вам.
Составление договора дарения: Необходимо составить договор дарения 1/2 доли квартиры на вас от вашей матери. Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
Регистрация договора в Росреестре: После подписания договора дарения его необходимо зарегистрировать в территориальном органе Росреестра по месту нахождения квартиры. Для регистрации потребуется:

  • Заявление о государственной регистрации договора дарения.
  • Паспортные данные и данные свидетельства о рождении (для установления родственных отношений).
  • Оригинал договора дарения и его копия.
  • Документы, подтверждающие право собственности вашей матери на квартиру (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
  • Оплата государственной пошлины: С регистрацией договора связана государственная пошлина, размер которой зависит от стоимости передаваемого имущества.
  • Получение свидетельства о праве собственности: После регистрации договора дарения вам выдадут свидетельство о праве собственности на вашу долю в квартире.
  • Для составления договора дарения и всех связанных процедур лучше всего обратиться к нотариусу или квалифицированному юристу, который поможет вам подготовить все необходимые документы правильно и представить их для регистрации.

Убедитесь также, что все действия согласованы с вашей матерью и выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства.