Дом частный Два наследника У одного 1/3 доли, у второго 2/3 доли Второй продает свою долю третьему лицу Третье

Дом частный

Два наследника

У одного 1/3 доли, у второго 2/3 доли

Второй продает свою долю третьему лицу

Третье лицо приобретает через эпотеку сбербанка

Банк требует согласие на обременение и первого наследника, имеющего 1/3 доли

Правомерно ли и как этого избежать

Один нотариус категорически отказыаается составлять это согласие, другой утверждает, что без него никак

, Андрей Владимирович Писаревский, г. Мурманск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В данной ситуации необходимо учитывать следующие юридические аспекты:

Согласие на обременение: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, если участник долевой собственности на недвижимое имущество хочет обременить свою долю (например, продать её через ипотеку), то это обременение может быть установлено только с согласия всех совладельцев данной недвижимости.

Долевая собственность: У вас есть два наследника с долевым участием в частном доме: один имеет 1/3 доли, а другой имеет 2/3 доли. Продажа 2/3 доли третьему лицу через ипотеку требует согласия на обременение от обладателя 1/3 доли.

Правомерность требования банка: Банк, выдающий ипотечный кредит под залог доли в недвижимости, обычно требует согласия всех совладельцев данной недвижимости на установление ипотеки. Это обусловлено необходимостью обеспечения правовой чистоты ипотечного залога.

Избежание согласия первого наследника: Если один из наследников, обладающий 1/3 доли, отказывается давать согласие на обременение или если нотариус отказывается составлять такое согласие, это может создать препятствие для проведения сделки с ипотечным кредитом.

Юридический консультации: В данной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве. Юрист сможет оценить все аспекты и предложить наиболее подходящее юридическое решение, включая возможные способы разрешения ситуации с согласием на обременение.

Поиск компромиссного решения: Возможно, стоит попытаться договориться с первым наследником о предоставлении согласия на обременение, возможно, с условием дополнительных гарантий или компенсации.

В любом случае, важно действовать в соответствии с законодательством и обеспечить защиту прав всех заинтересованных сторон.