ООО, 4 учредителя, доли: 49/31/10/10 У кого доля 49%, так же являлся ген директором

Добрый день.

ООО, 4 учредителя, доли :49/31/10/10

У кого доля 49%, так же являлся ген директором. Накопил долгов, вышел из учредителей( уставом допускается) ,увольняется с должности ген директора по состоянию здоровья ( онкология, инвалидность). Два других учредителя хотят слиться по этой же схеме. Вопрос : когда останется один учредитель( доля 10%) и будет банкротить ООО, после реализации имущества компании, он единственный кто будет нести ответственность за долги? Или привлекут всех?

, Юлия, с/п. Архангельское
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, лицом, контролирующим должника, может быть признан тот, кто имел возможность влиять на действия должника в течение 3 лет, предшествовавших возникновению признаков банкротства.

Если признаки банкротства уже есть, то все учредители будут КДЛ. Если подтвердится, что именно их действия привели к банкротству (одобрили подозрительные сделки, исказили бухгалтерскую документацию) или вовремя не подали заявление о банкротстве, то они будут привлечены к субсидиарной ответственности.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).

Суд устанавливает степень вовлеченности лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности, в процесс управления должником, проверяя, насколько значительным было его влияние на принятие существенных деловых решений относительно деятельности должника.

Если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок, такое лицо подлежит признанию контролирующим должника (п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»)

 Накопил долгов, вышел из учредителей...

 он единственный кто будет нести ответственность за долги? Или привлекут всех?

Следует понимать каким образом были накоплены долги. Была ли деятельность предприятия убыточна, либо имел  место необоснованный вывод средств, выплата премий и тп. Какое участие принимали в деятельности компании учредители.

Рекомендовал бы на данном этапе провести аудит компании, получить аудиторское заключение. Основная задача получить доказательства недобросовестных действий предыдущего руководителя. Во всяком случае, в дальнейшем при банкротстве компании уже будет сформирована позиция о виновных действиях предыдущего ГД.