Помешает ли доля дома в процедуре банкротства?

Муж хочет подавать на банкротство в ближайшие 4 месяца. Его мать купила дом в деревне на мат капитал, разделяет доли на мужа(совершеннолетний), его брата(совершеннолетний) и сестру(несовершеннолетняя). Также у него в собственности 2/5 квартиры. Помешает ли доля дома в процедуре банкротства? На данный момент он еще не подписывал никаких документов.

Уточнение от клиента
Я забыла еще один важный момент — в квартире, где у мужа 2/5, также прописан несовершеннолетний ребенок, но доли нет.
, Александра, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

При процедуре банкротства физического лица учитывается все имущество должника, в том числе доли в недвижимости. Наличие доли в доме и квартире может повлиять на процесс банкротства следующим образом:

1. Дом и квартира будут включены в конкурсную массу — имущество, которое может быть реализовано для погашения долгов перед кредиторами.

2. Если стоимость доли в доме и квартире превышает установленный законом прожиточный минимум, то излишек может быть изъят и направлен на удовлетворение требований кредиторов.

3. Если дом был приобретен на средства материнского капитала менее 3 лет назад, он может быть изъят из конкурсной массы по заявлению должника.

4. Доли несовершеннолетних собственников изымаются в конкурсную массу только при крайней необходимости.

Таким образом, наличие долей в недвижимости не препятствует процедуре банкротства, но может повлиять на конкурсную массу и сумму, направляемую на погашение долгов.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Процедура банкротства включает в себя комплексный анализ имущественного состояния должника. Рассмотрим подробнее, как доля в доме, приобретенном на материнский капитал, и доля в квартире могут повлиять на процесс банкротства вашего мужа.

Доля в доме, приобретенном на материнский капитал Имущество, приобретенное на материнский капитал: Согласно законодательству РФ, имущество, приобретенное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Это имущество защищено особыми правовыми нормами и не подлежит изъятию в рамках процедуры банкротства.
Доля в доме: Если ваш муж станет владельцем доли в доме, приобретенном на материнский капитал, эта доля будет рассматриваться как совместная собственность, в которой участвуют несовершеннолетние дети. Такая доля, как правило, не подлежит изъятию и реализации в процедуре банкротства, поскольку нарушает права детей.

Доля в квартире Общая собственность: Доля вашего мужа в квартире будет включена в конкурсную массу при банкротстве и может быть реализована для погашения долгов, если это имущество не является единственным жильем.
Единственное жилье: Если квартира, в которой ваш муж имеет 2/5 доли, является его единственным пригодным для проживания жильем, то эта доля может быть защищена от изъятия на основании ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, который запрещает изъятие единственного пригодного для проживания жилья должника.

Рекомендации Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, чтобы получить точную информацию о том, как будет рассматриваться имущество вашего мужа в процедуре банкротства.
Документы и сделки: Вашему мужу следует внимательно подходить к подписанию любых документов, связанных с приобретением и разделом имущества до начала процедуры банкротства. Любые подозрительные сделки, которые могут быть расценены как попытка скрыть имущество, могут быть оспорены арбитражным управляющим.
Соблюдение законодательства: Важно действовать в соответствии с законодательством и предоставлять всю необходимую информацию арбитражному управляющему. Это поможет избежать осложнений и ускорит процесс банкротства.

Заключение
Доля вашего мужа в доме, приобретенном на материнский капитал, скорее всего, не будет подлежать изъятию в процессе банкротства, так как это имущество защищено законом. Однако доля в квартире может быть включена в конкурсную массу, если это не единственное жилье. Обратитесь за профессиональной юридической консультацией, чтобы точно определить все возможные риски и последствия в вашей ситуации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мужа будет к моменту банкротства будут доли в разных квартирах одну могут забрать.

 Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Все тоже самое. Одну из долей при банкротстве вправе забрать.