5 годовалого ребенка жить с ним, могут ли его уволить со службы?

Муж ушёл служить по контракту на сво, если я подам на развод и определю место жительства нашего. 1.5 годовалого ребенка жить с ним, могут ли его уволить со службы?

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Нет, суд Вам откажет в удовлетворении такого иска.

Если с его стороны будет иск об определении места жительства ребенка с ним, то и в этом случае с учетом его места нахождения и его деятельности суд ему откажет.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вариант есть не совсем этичный если Вы бросите ребенка и в этом случае отцу ребенка сначала могут предоставить отпуск, а в случае лишения Вас родительских прав или ограничения в правах могут уволить по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента №580 ДСП от 03.08.2023.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
А если я отказ от ребёнка напишу, в этом случае уволят? И смогу потом восстановиться в родительских правах?

Нет такого юридического понятия отказ от ребенка.

Вы можете в судебном порядке по иску мужа определить место жительства ребенка с ним, но это не решит проблему, поскольку в этом случае Вы не лишаетесь обязанностей содержать ребенка.

Только ограничение Вас в родительских правах или лишение родительских прав может быть основанием для увольнения мужа с военной службы по Указу Президента РФ №580 ДСП

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья ...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Относительно увольнения по Указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 г. важно отметить, что в этом случае увольнении с военной службы принимается  в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в исключительных случаях.

Муж ушёл служить по контракту на сво, если я подам на развод и определю место жительства нашего. 1.5 годовалого ребенка жить с ним, могут ли его уволить со службы?

С учетом вышеуказанного, на мой взгляд, предложенный вариант не будет основанием для увольнения.