По заключению ВВК дали отпуск на восстановление 30 дней

Добрый день. Участник СВО. Получил ранение (мелкие и перелом большой берцовой кости правой ноги). Был отправлен в Россию, в госпиталь в Моздоке, где провел неделю и прошел ВВК. По заключению ВВК дали отпуск на восстановление 30 дней. В ВЧ одобрили и оформили отпуск 30 дней. Вопрос - эти 30 дней считаются "отпуск на восстановление" или отпуск после ранения. Я же как бы не вылечился, нахожусь в гипсе, но дома. С уважением, Евгений

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно  п. 9 ст.11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ  военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Так как у вас вопрос о предоставлении  отпуска в 30 суток был указан в заключении ВВК, согласно п.62 Постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Об утверждении положение о ВВЭ»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Поэтому, в вашем случае вам предоставлен отпуск по болезни.

Евгений
Клиент, г. Москва
Ясно. А в таком случае отпуск реабилитации уже не положен?

Это другой вид отпуска и дается он не всем подряд, а согласно п. 9.1 ст.11 указанного выше закона военнослужащим.которые подлежат  медико-психологической реабилитации.

Как отражено в Положении о прохождении воинской службы

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

То есть в вашем случае решение будет приниматься в ходе вашего выздоровления при проведении ВВК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Евгений, из содержания ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы нужно различать две категории отпусков:

1. Отпуск по болезни

2. Реабилитационный отпуск.

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Основания и условия проведения реабилитации определяются приказом  Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих», согласно которому она назначается при выявлении утомления 1 и 2 степени у военнослужащих более 30 суток принимавших участие в боевых действия.

6. Военно-медицинская организация при наличии показаний к медико-психологической реабилитации выносит заключение о наличии показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующей продолжительности ее проведения в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу (далее — заключение).
Показания к проведению медико-психологической реабилитации определяются по результатам медицинского обследования состояния здоровья военнослужащих, оценки степени утомления и уровня боеспособности (работоспособности), а также с учетом результатов психологического обследования.

Таким образом, предоставить реабилитацию Вам могут по результатам проведенного обследования при вынесенном медицинском заключении.

Данное заключение для командования обязательно и при его получении оно  не позднее 7 суток с момента прибытия в пункт постоянной дислокации представляют в санаторно-курортную организацию
заявку на выделение путевки на медико-психологическую реабилитацию.

После получения  уведомления о предоставлении путевки — оформляется путевка на реабилитацию.

В Вашем случае Вам был предоставлен отпуск по болезни.

Основанием для его предоставления является получение увечья по которому заключением ВВК определяется категория годности Г и выносится заключение о предоставление освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком от 30 суток.

При необходимости данный отпуск на основании заключения ВВК может быть продлен до 90 суток.

Согласно  п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ,

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

Проведение такого осмотра обязательно в силу указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.,

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Соответственно повторным заключением ВВК Вам может быть продлен отпуск по болезни до 30 или 60 суток.

Евгений
Клиент, г. Москва
И еще один вопрос. Куда обращаться 9 в какую организацию) для получения региональных выплат по ранению? В моем случае это Москва

Региональные выплаты устанавливаются Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ, в силу которого

1.2. Единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:
1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) — в размере 1000000 рублей;
2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) — в размере 500000 рублей.

В Вашем случае с учетом

ранение (мелкие и перелом большой берцовой кости правой ноги).

Имеет место тяжелое ранение.

Его тяжесть должна определяться на основании заключения ВВК исходя из из перечня, установленного постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

где к тяжелому ранению относятся

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

Таким образом, к выплате Вам полагается 1 млн рублей.

Данные выплаты назначаются военным комиссаром города Москвы, согласно определенному им списку документов.

Помимо заявления по общему правилу от Вас потребуют

— справку об обстоятельствах получения ранения

— заключение ВВК о степени тяжести ранения.

Требования к остальным документам можно узнать в военкомате.