Бывшая жена хочет выселить меня из совместно купленного дома до разаода

Бывшая жена хочет выселить меня из совместно купленного дома до разаода. При покупке дома документы были оформленны на нее. Но дом куплен на совместно нажитый капитал.

, Сергей, г. Ангарск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации важно учитывать следующее:

1. **Собственность на дом**: Если документы на дом были оформлены на вашу бывшую жену, то с юридической точки зрения она является собственником дома. Однако, если дом был приобретен на совместно нажитые средства, то это может создать основание для вашего участия в разделе имущества при разводе.

2. **Раздел имущества**: В случае развода совместно нажитое имущество (включая дом, приобретенный на совместные средства) обычно подлежит разделу между супругами. Это означает, что вы имеете право на долю в этом имуществе, даже если оформленные документы находятся на ее имя.

3. **Право на проживание**: Вопрос о вашем праве на проживание в доме до официального развода зависит от конкретных обстоятельств вашего дела и местных законов. В некоторых юрисдикциях может быть предусмотрена возможность оспаривать выселение и обеспечивать вас временным проживанием в доме до окончательного раздела имущества.

4. **Юридическая консультация**: Для защиты своих прав и выработки наилучшей стратегии действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Юрист поможет оценить вашу ситуацию, дать конкретные рекомендации и предоставить подробную информацию о правах и возможностях, доступных в вашей конкретной юрисдикции.

5. **Альтернативные варианты**: Помимо юридического пути, возможно, стоит рассмотреть варианты договоренности с бывшей женой о временном проживании в доме или другие компромиссные решения, которые бы удовлетворили обе стороны.

Неотложно обратитесь к юристу для получения консультации и защиты ваших интересов в данной ситуации.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сергей, если дом куплен во время брака, то он находится в общей совместной собственности Вас и супруги. В этом случае Вы, как участник совместной собственности, имеете равные с супругой права на пользование и владение домом. Подавайте возражения на исковое заявление, в иске должны отказать. Обратитесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, чтобы установить равные доли — по 1/2 Вам и супруге.